Pierre PARROCEL (Avignon 1670- Paris 1739)

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 615EUR
Saint Pierre et saint Jean guérissant les malades Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier beige 21,5 x 35 cm Dessin doublé, rousseurs et épidermures Signé et daté en bas à gauche «1704» Provenance: ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à droite (L.2172) Bibliographie: L. A. Prat et L. Linhares, «La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français», école Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Editions musée du Louvre, 2007, cité et repr. p.304, n°C298
Mes ordres d'achat