Jacques André PORTAIL (Brest 1695 - Versailles 1759)

Lot 160
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Deux femmes cousant dans un intérieur Crayon noir, estompe et sanguine 23,2 x 29,8 cm Annoté «Portail» en bas à droite et en bas à gauche «carton 1» Dessin doublé, légèrement insolé, rousseurs Xavier Salmon décrit Portail comme un «Artiste miniaturiste qui dessinait avec un égal bonheur la figure, le portrait, l'architecture le paysage, les fleurs, les fruits, les animaux et les oiseaux, et trouvait en ces choses de la nature, des modèles qu'il imitait parfaitement et qu'il embellissait». Notre dessin est caractéristique de la manière dont Portail utilise la technique des deux crayons, mariant admirablement le travail «au point» du miniaturiste et de l'estompe. On peut comparer notre dessin à celui conservé à la Pierpont Morgan Library de New-York, (inv.III, 98A) ainsi qu'à celui conservé au Harvard University Art Museum, (Fogg Art Museum, inv.1954-17) (voir Xavier Salmon, «Jacques André Portail», Cahiers du dessin français, Galerie de Bayser éditeur, Paris, 1996, p.43, pl.18 et p.49, pl.24)
Mes ordres d'achat