Attribué à Charles François de SILVESTRE (Paris 1667- 1738)

Lot 141
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 300EUR

Un eunuque? et une femme turque en pied: une paire Sanguine 17 x 10,5 cm Quelques pliures et petites taches Provenance: ancienne collection M. & Mme Grosjean (L.n.c.) Attribué à Charles François de SIL VEST RE (Paris 1667- 1738) Les dessins de «Turquerie» furent très prisés au XVIIIème siècle. Cette série de dessins semble préparatoire à un recueil dédié au duc de Bourgogne: «Différents / habillements de Turcs / Dédiez / à Monseigneur / le Duc de / Bourgogne par son très humble et très obéissant serviteur C.F. Silvestre.» (29 gravures) la paire
Mes ordres d'achat