Etienne ALL EGRAIN (Paris 1653 - 1736)

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 980EUR

Paysage classique animé Plume et encre noire, lavis gris 24,7 x 32,7 cm Annoté: «Allegrain» en bas à gauche Légèrement insolé, quelques taches et épidermures Provenance: peut-être ancienne collection Chennevières, vente du 4-7/04/1900, n°6 On peut rapprocher de ce lavis deux dessins d'Allegrain provenant de la collection Chennevières (voir L.-A. Prat, L. Lhinares, «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris, 2007, p.422-23, n°784- 785), passés dans un lot de trois lors de la vente. Notre dessin étant monté comme ceux de la collection Chennevières, il pourrait s'agir du troisième larron manquant à l'appel.
Mes ordres d'achat