Sigismondo CAULA (Modène 1637 - 1713)

Lot 86
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 17 767EUR
Feuille d'étude recto-verso: soldat assis vu de dos; draperie légèrement cintré en haut Sanguine brulée, lavis de sanguine et rehauts de gouache blanche 29,2 x 20,5 cm Bande de papier ajoutée dans le haut, petites pliures et petites taches Provenance: - ancienne collection Pacini, son cachet en bas à gauche (L. 2011) - ancienne collection Asta F. son cachet en bas à gauche (L. 116a) - ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche (L. 1223) Bibliographie en rapport: J. Byam Shaw, «The Italian Drawings of the Frits Lugt Collection», Paris, 1983, n°405, pl. 457 Elève de Jean Boulanger et grand admirateur de Véronèse et de Tintoret, Caula travaille essentiellement à Modène où il réalise l'un des ses chefs d'oeuvre le «Saint Pierre et saint Paul» pour la Cappella del Crocifisso de San Geminiano. Notre dessin est de même technique qu'une feuille passée en vente (le 21 mars 2002, chez Christie's Paris, n°60, repr). On peut aussi le rapprocher de deux feuilles conservées au musée des Beaux Arts d'Orléans provenant aussi de la collection Pacini et Vallardi (voir «les dessins italiens de Venise à Palerme», Somogy éditions d'art, 2003, pl.143 et 144).
Mes ordres d'achat