Alessandro TURCHI dit l'Orbetto (Vérone 1578 - Rome 1649)

Lot 53
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Trois religieux montrant à une femme couronnée une vision céleste Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 43 x 56,5 cm Inscription «scuola de Procaccini da Milano» en bas à droite Importantes pliures et manques restaurés, déchirures et taches Provenance: ancienne collection du Padre Resta ou Zaccaria Sagredo, son paraphe en haut à gauche (L. 2103a) On peut rapprocher notre feuille d'un dessin à la plume et encre brume de composition et format comparables, «Le Couronnement de la Vierge avec saint Charles Borromée et saint Ubald», conservé au département des Arts Graphiques du Louvre (inv. 5496) (voir H. Sueur, «Le dessin à Vérone aux XVIème et XVIIème siècles», Paris, ed. RMN, 1993, n°77, repr.)
Mes ordres d'achat