Attribué à Andrea VINCENTINO dit aussi Andrea dei MICHIELI (Venise 1542 - 1617)

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Scène de l'histoire de Venise Plume et encre brune, lavis brun 37,8 x 29,5 cm Annoté «Palma» en bas au centre Dessin doublé, pliures, et petits manques restaurés, nombreuses taches Provenance: ancienne collection Duval le Camus, son cachet en bas à droite (L. 1441) Pour comparaison on peut rapprocher notre dessin de celui conservé à Windsor, Royal Library, (voir Tietze, «The drawings of the venetian painter», J. J. Augustin Publisher, New York, 1944, pl. CXL, fig. n°2241, repr.)
Mes ordres d'achat