Benedetto CALIARI (Vérone 1538 - Venise 1598)

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 807EUR

Baptême de Jésus Christ, d'après Véronèse Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu passé 40,8 x 27 cm Annoté en bas à droite «Da Paolo V» et «P» en bas à gauche Légèrement insolé, quelques épidermures Bibliographie en rapport: T. Pignatti, «Veronese, l'opera completa», ed. Alfieri Electa, Venise, 1976, T.I, p 214, n°A340, T.II, fig.1011, comme attribué à Véronèse Notre dessin pourrait être une étude préparatoire pour le tableau conservé à l'église Saint-Sébastien à Venise, qui avait été attribué à Benedetto Caliari par Lorenzetti en 1961.
Mes ordres d'achat