Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Lot 73
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 58 000EUR

Cargo sortant du port, 1941-42 Huile sur toile 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Provenance: Atelier de l'artiste Propriété de Mr Albert Marquet Collection particulière Expositions: Albert Marquet, Galerie Schmit, Paris, mai-juin 1967, p.100, n°96 (reproduit au catalogue) Bibliographie: C.Martinet and G.Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2001, p.257, n°l-311
Mes ordres d'achat