Francis GRUBER (Nancy 1912 - Paris 1948)

Lot 71
Estimation :
20000 - 30000 EUR

L'écluse, 1942 Huile sur toile 81 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche F. Gruber 1942 Provenance: Collection Bazaine Collection particulière Expositions: Francis Gruber, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Novembre 1976 - Janvier 1977, n° 29 Francis Gruber, l'oeill à vif, Nancy - Clermond Ferrand, 2009, reproduit p. 103 Bibliographie: Catherine Bernad - Gruber, Armelle Vanazzi, Francis Gruber, Neuchâtel, 1989, reproduit p. 90
Mes ordres d'achat