ROGER DE LA FRESNAYE (1885 - 1925)

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR

Portrait du peintre Irène Lagut, 1921 Crayon sur papier 23 x 19 cm à la vue Signé, daté et localisé en bas à droite Beauvernay Juillet 1921 La Fresnaye. Contresigné, titré et daté au dos sur le carton de montage Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions de la Direction des Musées Nationaux, Exposition Roger de la Fresnaye à l'Orangerie des Tuileries et Musée Jacquemart André Provenance: Collection de Mr Dunoyer de Segonzac Expositions: Roger de la Fresnaye, Maison de la Pensée Française, 1949, n°84 La Fresnaye, Orangerie des Tuileries, Paris 1950, n°148 Musée Jacquemart André, Paris Bibliographie: Germain Seligman, Roger de la Fresnaye catalogue raisonné de l'eouvre, Neuchâtel, 1969, n° 504, reproduit p. 250 Notre dessin est à rapprocher du portrait "Irène Lagut et son cheval" (n° 505 du catalogue raisonné)
Mes ordres d'achat