Pablo PICASSO (1881-1973) Spanish

Lot 24

Nature morte à la cuiller, 22 Dec. 1952 Stamped and numbered 'Madoura Plein Feu/Empreinte originale de Picasso - E. 101/160/200' (underneath) Partially glazed ceramic plate Plat carré gris et blanc, terre de faïence blanche, décor peint à la couverte, patine noire Edition 110 of 200 - Édition 110 sur 200 D: 33 cm - 13 in. AED 36,700 - 55,100 Provenance Private collection, Spain Literature Alain Ramié, Picasso: Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, Madoura, 1988, No. 165 (another version ill. p. 91)
Mes ordres d'achat