Lot 451
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 250 000 EUR

Grand cimier nimba ou d'mba, baga Guinée Bois à patine brune, métal, restauration Hauteur: 115,5 cm Monoxyle, cet exceptionnel masque nimba, représente un personnage féminin. Le visage puissant est marqué d'un nez fort, inscrit dans la ligne d'un pli frontal prolongeant la double crête sagittale. Les oreilles en amples « C » sont placées à l'arrière du faciès, celle de droite encore ornée d'une boucle de métal. Un riche décor incisé dans le bois dense, décore la coiffe et le visage, de même qu'un motif en plastron surmontant la lourde poitrine. Double fourche puissante, le buste campaniforme massif était manipulé par les assistants du porteur, afin que ce masque, à la taille et au poids certains, garde son équilibre. Les masques nimba, dont les sorties avaient disparu dans les années 1950, tendraient à réapparaître. Exhibés lors des mariages, des funérailles mais aussi de la fête des moissons, ils aideraient, selon les croyances locales, à favoriser la fertilité des hommes et du sol, qu'ils symbolisent. Particulièrement impressionnants, ils étaient presque entièrement recouverts d'un important costume, le regard du porteur étant rendu possible par la présence de deux perforations ménagées entre les mamelles. Le corpus réduit des masques nimba, et leur très grande unité formelle, est en lien directeavec leur utilisation restreinte à la région centre-nord du pays Baga. Précieux témoignage de l'art de Guinée, le masque ici présenté est l'une des icônes de l'art africain.
Mes ordres d'achat