Lot 25
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 000EUR

Institutions de Justinien Institutions de l'empereur Justinien, avec la glose ordinaire d'Accurse le Florentin. Bologne, vers Un registre in-folio 1280-1330 (41 x 26 cm), 51 feuillets de parchemin, écrits en latin à l'encre brune sur deux colonnes, gloses marginales (reliure vélin moderne). ILLUSTRATION Principe: chacun des quatre livres s'ouvre par un tableautin historié, illustrant le thème du livre. A l'intérieur de chaque livre, une lettrine ouvre chaque titre. Tableautins Quatre tableautins historiés, ouvrant & illustrant chacun des quatre livres des Institutions: - f 1: prologue et livre Ier (les personnes): l'empereur, accosté à sa droite de juristes, à sa gauche de soldats (28 x 53 mm) - f 9 v°: livre II (les choses): le roi attribue une tour fortifiée à un homme et à sa femme (46 x 56 mm) - f 24: livre III (comment les choses vont aux personnes: hérédité, successions...): la rédaction du testament (52 x 58 mm) - f 37: livre IV (les actions, les obligations, les peines...): le pendu (26 x 57 mm, sans le bourreau portant son échelle). Lettrines Dans la première partie (ff 1-30): - sous le tableautin du prologue, une lettrine historiée (le copiste à l'oeuvre, les pieds reposant sur son chien; écusson aux armes). - 67 grandes lettrines à l'or et aux deux ou trois couleurs. Dans la seconde partie (ff 31-50): - 30 petites lettrines à l'or & à l'argent, aux deux ou trois couleurs - 1 grande lettrine héraldique (lion & aigle) sommant le tableautin du pendu. Armoiries Au bas du premier feuillet, armoiries (de gueules à un croissant d'or), accostées de deux chardonnerets (peints postérieurement?). Mêmes armoiries répétées accompagnant marginalement la lettrine sous le tableautin du testament. Ces armes n'ont pas pu être identifiées. Réclames animées: un lapin embouchant une trompe, une sirène. TEXTE Texte complet, depuis le prologue, jusqu'au dernier titre du IVe livre (finissant par adventura est). - f 1: Prologue. - ff 2 - 9 v°: Livre I, commençant par cette si cla
Mes ordres d'achat