François Boucher (Paris 1703 - 1770)

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR

Etude de tête de Diane de profil trois crayons sur papier beige, pastel bleu rajouté postérieurement 13,5 x 11,5 cm de forme ovale Petites piqûres Cachet à sec du monteur François Renaud en bas au centre (l.1042) Cette ravissante étude aux trois crayons est à rapprocher de la figure de Diane représentée dans le «Jupiter et Callisto» de 1744, conservé au musée Pouchkine (voir a. ananoff, «François Boucher», 1976, ed. bibliothèque des arts, n°267, repr.). Un autre dessin représentant une «tête de Diane» est passé en vente à Paris le 23 mais 11899, n°50, mais il s'agissait d'une étude correspondant exactement à la pose du tableau (par ou d'après boucher). notre tête ne présente pas l'inclinaison de Diane sur sa suivante, ni son inclination amoureuse. Son port de tête altier la différencie bien qu'il s'agisse vraisemblablement du même modèle. D'un point de vue technique, il se pourrait que le pastel bleu mêlé de craie blanche qui entoure la tête ait été rajouté par une autre main, car cette ambiance vaporeuse ne ressemble pas à boucher, mais plutôt à l'idée qu'on s'en est fait à partir du xixème siècle. Nous remercions le professeur Laing de nous avoir confirmer l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.
Mes ordres d'achat