Arnaud Duhamel (1961-)

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Arnaud Duhamel (1961-)
Fire sparks, 2018
Huile sur toile sur châssis.
130 x 89 cm.
Biographie :
Né en 1961 de parents sensibles à l’art, Arnaud DUHAMEL a tour à tour exploré depuis son plus jeune âge, différents supports et techniques, l’encre, le fusain ou le pastel, mais c’est réellement dans les années 90 au travers de l’aquarelle et l’huile qu’il s’est enfin exprimé. La structuration et l'articulation de la peinture d’Arnaud DUHAMEL se fondent sur ce qu'il appelle ses îlots d'humanités, signaux géométriques agencés, organisés qui laissent transparaître cités, personnages ou scènes de la vie ordinaire. Par une lecture presque cubiste, il construit une relation intime entre hommes et femmes, nature et cité. Ces superpositions se parlent, s'imbriquent, se mélangent, puis s'unissent. Le dialogue s'installe entre tous, entre tout. Cela crée des liens qui rassemblent, formulés par ces lignes qui traversent ici ou là ses compositions. il transcende ainsi les rapports humains, l'amitié, le partage qui ont toujours été les moteurs de sa vie. C'est ce qui le lie lui-même au monde, lui permet d'exister et de survivre. Il ne se pense pas seul, il a cette nécessité d’appartenir à un groupe soudé, fort pour affronter des situations parfois complexes. De ces liens, jaillit une peinture riche, colorée où les individualités présentes, sans jamais s'estomper, finissent alors par former une communauté, une entité festive, joyeuse, gaie, qui fera l'expérience de l'altérité. De cela pourra émerger une multiplicité d'émotions, de plaisirs, et de solutions propres à amener chacun à se découvrir, à s'aimer et à aimer l'autre pour ce qu'il est. Lorsque, patiemment, il écrase la matière avec son couteau, Arnaud DUHAMEL part dans une quête subtile visant à rendre possible le vivre ensemble. La toile s'emplit de figures abstraites qui se rassemblent et renvoient à l'unicité du monde tel qu'il devrait être pour une grande fête permanente. Et comme dans un miroir, il s'immerge dans ce monde pour comprendre qui il est lui-même. Découvert par le monde de l’Art, il est présent dans de nombreuses galeries et alterne aujourd’hui successivement les expositions dans les salons Internationaux d’Art Contemporain. https://www.aduhamel.com/
Mes ordres d'achat