LE TASSE

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
LE TASSE
Jérusalem délivrée poëme du Tasse. Nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774. 2 vol. grand in-8, veau blond, dos lisses ornés, filet doré en encadrement des plats, coupes filetées. VIII -341 pp. & V -328 pp., 2 ff.n.ch. L'illustration se compose de 2 frontispices, de 2 vignettes sur les titres, de 20 vignettes en-tête des portraits des personnages du poème, de 28 culs-de-lampe dont 12 à pleine page et de 20 planches hors-texte le tout par GRAVELOT.
Édition originale de la traduction française par Charles-François Lebrun (1739 - 1824), homme de lettres, membre de l'institut et Duc de Plaisance, qui fit le début de sa carrière auprès de Maupéou jusqu'à la chute de celui-ci en 1774.
Bel exemplaire, 1 mors fendillé et quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat