GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit)

Lot 33
Estimation :
40 - 50 EUR
Cent proverbes. Paris, Fournier, 1845. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre doré (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée par Grandville de plus de 110 jolies compositions gravées sur bois, dont un frontispice et 50 planches. Petit accroc en coiffe sup., coins usés, qqs très petits frottés, bon exemplaire.
Mes ordres d'achat