[GALLAND (Antoine)].

Lot 30
Estimation :
40 - 50 EUR
[GALLAND (Antoine)].
Les Mille et une nuits, contes arabes. Nouvelle édition revue, corrigée et précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de Galland, par SAINT-MAURICE. Paris, Leroux, 1824. 8 vol. petit in-12 demi-basane verte, dos lisse orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
8 figures de DEVERIA gravées en frontispice.
Dos très frottés, coiffes usée, rousseurs.
Mes ordres d'achat