[CHAMPCENETZ].

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
[CHAMPCENETZ].
Petit traité de l'amour des femmes pour les sots. Seconde édition. Petersbourg, sn, 1788. In-8 de 47 pp.
Relié à la suite : Petit commentaire sur le titre de la petite brochure : Petit traité de l'amour des femmes pour les sots. A Bagatelle, 1788. Saint Lazare, Donat Gourdin, sd. In-8, 67 p.
Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (rel. XIXe s.).
"Réimprimé dans le tome 1er des « Chefs-d'œuvre politiques et littéraires de la fin du XVIIIe siècle », et dans « les Révélations indiscrètes du XVIIIe siècle » (par Auguis) pag. 77 à 107. Grimm, Correspondance, 3e part., t. IV, p. 522, a donné la clef suivante de ce traité : Mme de Vallée...de La Châtre ; Mme Armande...de Staël ; Mme de Valfort...de Matignon ; Mme de Sainville...de Brancas ; Mme de Verseuil...d'Andlau. Une contre-partie de cet ouvrage a été publiée sous ce titre « de l'Amour des sots pour les femmes d'esprit ». Voy. « Supercheries », 1, 423, a. Il existait déjà "Petit Commentaire sur le titre de la petite brochure Petit Traité." Saint-Lazare (1788), in-8." (Barbier II 851). Bel exemplaire. Rare.
Mes ordres d'achat