ANACREON. Odes d'Anacréon, traduites en vers,... - Lot 14 - Millon

Lot 14
Estimation :
30 - 40 EUR
ANACREON. Odes d'Anacréon, traduites en vers, avec le texte grec en regard suivies de cinq traductions aussi en vers des mêmes odes (…) et de notes bibliographiques et critiques (…) par M. J.-F.-D. d'ATTEL DE LUTANGE. Paris, Eberhart, Bossange, Treuttel et Würtz, 1833. In-4 demi-chagrin blond, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice et fac-similé de 16 pages extrait du manuscrit du Vatican.
E.A.S d'Attel de Lutange.
Frottés et épidermures, rousseurs et mouillures claires.
Mes ordres d'achat