Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975)

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 120EUR
Nature morte jaune à la pipe
Huile sur toile marouflée sur panneau
12 x 21 cm
Signé et daté en bas à droite Charchoune 45
COULEURS PAR RAPPORT AU CATALOGUE
Relativement exactes

ETAT DE SURFACE
Bon état général
Huile sur toile découpée à bords vifs et marouflée sur panneau
Petits trous de punaises aux quatre angles
Quelques marques de frottements aux bordures
Jolie matière

ETAT AUX UVA
Rien à signaler
Provenance :
Collection Gilbert Kubis
Collection particulière bordelaise
Exposition :
Charchoune, Galerie Pierre Guenegan, Paris1988

Bibliographie:
Pierre Guenegan, Charchoune 1931 - 1950; tome 3, n°1945/027, reproduit page 257.

« La nature morte est passée de la magnificence des hollandais du XVIIème siècle au malthusianisme chromatique des cubistes.
Charchounienne, elle oscille de la métonymie à la métaphore. »
Raymond Creuze
Mes ordres d'achat