Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977)

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Albi, le parc Rochegude, 1941
Huile sur toile d'origine
65 x 50 cm
Signé et daté en bas à gauche J. Cavaillès 41
Porte au dos sur le châssis le cachet de la vente Cavaillès

Provenance :
Collection privée

Exposition :
Jules Cavailles Musee des Beaux Arts, Gaillac 2008.

Bibliographie :
Bertrand de Vivies, Jules Cavailles - Peintre de la Realite Poetique, Editions Grand Sud, Albi, 2008, p.52 reproduit
Mes ordres d'achat