Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 34
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 72 800EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Composition, 1948

Huile sur carton, marouflé sur toile, monogrammé en bas à gauche

37,5 x 27 cm

Restauration en cours : nettoyage et amélioration des repeints antérieurs

Provenance :

Ancienne collection Camille Renault (Puteaux)

Vente Me Martin, Versailles, 16 mars 1975, n°79

Collection privée de Monsieur B.

Bibliographie :

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I 1922-1954, Acatos Publishing, 2004, reproduit sous le n°48-54 page 307

Mes ordres d'achat