JAPON, époque Meiji

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, époque Meiji
Paravent en laque à trois panneaux à décor double face en incrustations d'ivoire de moineaux, volant au dessus d'un temple Shinto, avec une tablette de prière dite "Ema" sur une face, et de moineaux volant au dessus des cerisiers en fleurs sur l'autre, un décor de feuilles en laque or et brune sur la partie basse.

Hauteur : 138 cm
Largeur totale : 172 cm
Largeur panneau central : 86 cm

Manques aux incrustations.
Mes ordres d'achat