Faisans brodés, Chine, XIXe siècle

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
Faisans brodés, Chine, XIXe siècle Poids/CITES
Éventail plié, la feuille double en soie crème brodée en couleurs sur les deux faces d’un faisan et d’oiseaux parmi des fleurs.
Monture en ivoire* repercé et gravé sur les deux faces de personnages parmi des bambous. Bélière en argent et gland de passementerie. Les panaches richement sculptés de roses et de personnages parmi des pavillons.
H.t. 28 cm-H.f. 11,8 cm (très bon état)
Dans sa boite d’origine en bambou laqué noir à décor or. Sous le couvercle, des faisans peints sur soie parmi des roses.
N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°54.
Mes ordres d'achat