En famille, Chine, XIXe siècle

Lot 92
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Éventail plié, la feuille double en peau crème peinte de trois cartels. Un homme et une femme encadrant une scène de vie de famille.
Revers peint de cinq fleurs.
Monture en filigrané argent doré, à décor de fleurs et feuillages émaillés bleu, vert et brun.
H.t. 24,5 cm-H.f. 12,7 cm (petites usures et restaurations)

N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°55.
Galerie Gerard Levy
Mes ordres d'achat