Asymétrie brodée, Chine, XIXe siècle

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Éventail plié, de composition asymétrique. La feuille en soie crème brodée sur les deux faces. L’une à décor de fleurs, l’autre d’oiseaux dont des canards parmi des branches fleuries.
Monture en ivoire*. Les panaches rehaussés de fleurs, d’oiseaux et de papillons en nacre.
Bélière métallique.
H.t. 32 cm-H.f. 21 cm (petits manques, restaurations)

N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°52
Galerie Gerard Levy
Mes ordres d'achat