Le pêcheur et l’enfant, Chine, XIXe siècle

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Éventail plié, la feuille double en papier peint de deux pêcheurs en barque parmi des roseaux.
Revers, calligraphies sur fond argent faisant référence au poème de Luo Dajing de la dynastie de Song décrivant la vie tranquille dans les montagnes et les forêts.
Cachet circulaire rouge à gauche, peut-être celui de Zhu Yu (1821-1850).
Monture en bois noirci. Les panaches sculptés en léger relief de personnages de la vie chinoise dont un pêcheur, un bucheron, un paysan et un lettré.
H.t. 32,5 cm-H.f. 18,5 cm
Dans un étui en soie noire brodée en fils argentés et dorés de fruits dont des pêches, des grenades et des mains de Bouddha faisant référence au « SanDuo » promesse de bonheur, fécondité et longévité.
L. 32 cm
N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°50.
Galerie Levy
Mes ordres d'achat