Vues du Japon, Japon, vers 1870-1880

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 560EUR
Vues du Japon, Japon, vers 1870-1880 Poids/ CITES
Éventail plié, la feuille double en soie peinte de pêcheurs accompagnés de cormorans, auxiliaires de pêche, quittant la rive. Les pentes enneigées du mont Fuji ferment l’horizon.
Revers avec des aigrettes parmi des iris et des nénuphars.
Monture en ivoire*, à décor de glycines en laque dorée sur une face, et de fleurs de chrysanthèmes. Sur l’autre face des insectes sculptés en pierres dures sont incrustés dont une libellule, des papillons en « shibayama ».
Bélière en argent, gland de passementerie. « Ojimé » incrusté de fleurs et d’un papillon.
H.t. 29 cm-H.f. 15,3 cm (petit accident)
Dans une boite en bois laqué noir à décor doré d’un échassier parmi des branches de cognassier du Japon.

NB : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°20.
Galerie Gérard Levy
Mes ordres d'achat