Cabriolet, Japon, fin du XIXe siècle

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Éventail plié, dit « cabriolet », les feuilles doubles en soie à décor de sept caractères chinois dont des marchands et des geishas.
Au revers, panorama de bord de rivière.
Monture en ivoire* orné d’oiseaux sur une face, et de grues sur l’autre face, en laque dorée « takamaki-e » et « iramaki-e ». Grappes de raisins sur les panaches. Bélière métallique dorée.
H.t. 21 cm -H.f. 5 cm/H.f. 3,3 cm (coupures, accidents, taches, restauration)

N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°43.
Galerie Levy
Mes ordres d'achat