Broderie colorée, Chine, XIXe siècle

Lot 71.1
Estimation :
600 - 800 EUR
Éventail plié, la feuille double en soie crème brodée en couleurs sur les deux faces d’oiseaux parmi des roses, et d’un papillon parmi des fleurs au revers.
Monture en ivoire*, le haut des panaches sculpté de roses dans un médaillon ovale.
Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 28 cm-H.f. 14,8 cm (petits accidents)
Dans son coffret d’origine en bois sculpté.
Mes ordres d'achat