Van Garden, Gentilhomme galant, vers 1900

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
Éventail plié, dit « cabriolet », à double feuille en peau peinte à la gouache de médaillons et de deux cartels l’un peint d’un gentilhomme rêvant, l’autre du même aux pieds de sa belle. Signé « Van Garden ».
Revers muet.
Monture en os repercé, gravé et doré à décor de fleurs, de paniers et d’oiseaux. Signé par l’éventailliste au revers : « Ernest Kees ».
H.t. 23 cm- H.f. 6,2 cm et H.f. 4,5 cm (le panache manquant, accidents)
Mes ordres d'achat