Esprit Empire, vers 1910

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Esprit Empire, vers 1910
Esprit Empire, vers 1910
Éventail plié, la feuille en soie crème brodée d’un effet de plumes dans les tons roses et verts, et rehaussée de paillettes dorées. Revers muet.
Monture en nacre blanche gravée et dorée dans le goût de la fin du XVIIIe siècle.
H.t. 24,5 cm-H.f. 15,3 cm (petits accidents, restaurations)

N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°61.
Mes ordres d'achat