Esprit de Chine, vers 1830

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Esprit de Chine, vers 1830
Esprit de Chine, vers 1830
Éventail plié, la feuille en peau peinte de personnages dans un jardin, dans le goût de la Chine. Leurs vêtements sont rehaussés de plaque de nacre, les têtes en ivoire* rapportées. Au centre, un petit miroir circulaire appliqué. En bordure, branchages en paille colorée et appliquée.
Revers en papier de couleur rose irisée.
Monture en bois laqué noir à décor doré de pagodes et de fabriques.
H.t. 27,5 cm-H.f. 16,5 cm (usures et petites coupures)

Dans une boite en bambou laqué noir à décor de jardins avec une femme et une biche, et un homme et un dragon. Garnissage intérieur moderne en soie grise.
L. 29,7 cm x P. 6 cm
N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°38
Galerie Levy
Mes ordres d'achat