L’Amour gouverne le monde, fin XVIIe-début du XVIIIe siècle

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Feuille d’éventail mise au rectangle, peinte à la gouache et vernie.
À l’abri d’une riche draperie bordée de fleurs, l’Amour juché sur le globe terrestre, en compagnie de Minerve, reçoit la visite d’hommes et de femmes qui se présentent devant lui. Ses assistants consignent leurs demandes. Un amour pousse un abbé à droite, tandis qu’un autre bat du tambour.
Contrecollée sur bois. Ancienne étiquette au revers de la maison d’encadrements « Husson » à Paris.
20,5 cm x 47 cm (restaurations et petits accidents)
Mes ordres d'achat