Lot 47
Estimation :
60 - 80 EUR

Almanach des Grâces. dédié à la plus belle ; étrennes érotiques et patriotiques chantantes ; pour M.D.CC.XCIII. Paris, Cailleau, 1793.
In-12 maroquin long grain rouge, dos lisse orné, p. de titre en maroquin vert, date dorée, triple filet doré encadrant les plats avec petits fleurons dorés en écoinçons, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées, garde de papier dominoté (reliure de l'époque). Frontispice de Marillier. Qqs très lég. frottés. Bel exemplaire.
On y ajoute :
Almanach des Muses. Paris, Delalain, 1791. In-12 maroquin bordeaux, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, roulette sur les coupes et les chasses (reliure de l'époque). Qqs très lég. salissures sombres sur les plats sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat