Lot 46
Estimation :
120 - 150 EUR

[Almanach de Lyon]. Almanach astronomique et historique de la ville de Lyon, et des provinces du Lyonnois, Forez et Beaujolois ; pour l'année 1775. Avec un Discours sur les progrès de l'Astronomie, sous le Regne de Louis XV. Lyon, Aimé de La Roche, 1775.
In-8 maroquin vert bronze, dos à nerfs orné, titre doré, dentelle dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs petites restaurations à la reliure.
Très bel exemplaire. Ex-libris Olivier Le Bas.
Mes ordres d'achat