Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR

ZINZERLING (Justus). Itinerarium Galliae, ita accommodatum, ut eius ductu mediocri tempore tota Gallia obiri, Anglia & Belgium adiri possint ; nec bis terve ad eadem loca redici oporteat ; notatis cuiuscunque loci, quas vocant, Deliciis. Cum Appendice De Burdigala, ac verborum indice. Genève, Chouët, 1627.
Petit in-12, maroquin havane à semis de fleurs de lys encadré par un double filet doré au dos et sur les plats (reliure de l'époque).
La fin du volume contient un appendice avec une description de Bordeaux puis un index des villes citées.
Ex-libris Olivier Le Bas. Ex-libris non identifié au monogramme HL sommé d'une couronne de baron.
Coiffes et coins légt usés. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat