Lot 37
Estimation :
250 - 400 EUR

TERENCE (Publius Terentius Afer). Comoediae sex, ad fidem duodecim amplius Msstorum Codicum, et pluscularum optimae notae Editionum recensitae, et Commentario Perpetuo illustratae. [.] La Haye, Pierre Gosse, 1726.
2 vol. in-4 de [10]-LXXXIX-[5]-859 pp. ; [1] f.-[4] pp.-pp. 865-1240-244-[384] pp. Vélin ivoire, dos à nerfs orné, p. de titre, guirlande dorée encadrant les plats avec médaillon central aux armes du collège de Dordrecht ("Minerva Dordracena").
Titre en rouge et noir. Les frontispices ont été aquarellés à l'époque. Portrait de Térence gravé hors texte.
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat