Lot 31
Estimation :
250 - 300 EUR

RIVAROL (Auguste, vicomte de). Discours sur la vie et les ouvrages de Rollin. Paris, Egron, 1819.
In-8 de iv, 84 pp. Maroquin rouge, dos lisse richement orné, belle guirlande florale et filet dorés encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Des bibliothèques de Dampmartin avec son étiquette et de Anne Henri Cabot avec son ex-libris.
Très bel exemplaire en excellente condition.
Mes ordres d'achat