Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR

POUTET (Jean-Joseph-Etienne). Instruction pour reconnaître la falsification de l'huile d'olive par celle de graines. Rédigée d'après le vœu de S. Exc. le Ministre de l'Intérieur et de MM. les Membres du Comité Consultatif des Arts et Manufactures. Marseille, Dubié, 1819.
In-8 de [6]-viii-[30] (ch. 4-32) pp. Grand tableau dépliant in fine ("Tableau des quantités d'huiles de graines ajoutées à diverses qualités d'huile d'olive et des effets auxquels on reconnaît après l'action du Nitrate Acide de Mercure, les Huiles pures d'avec celles qui seraient falsifiées…").
Maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, filets et guirlande florale dorés encadrant les plats, superlibris doré "A son Exc. le Ministre de l'Interieur", filet pointillé doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque).
Rare ouvrage du pharmacien et chimiste marseillais J.J.E. Poutet (1779-1858) rédigé à la demande du comte Elie Decazes, ministre de l'intérieur de Louis XVIII.
Mes ordres d'achat