Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR

[FONTENELLE (Bernard Le Bovier de)]. Recueil des plus belles pièces des poëtes françois, depuis Villon jusqu'à Benserade. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1752.
6 vol. in-16 (137 x 78 mm), maroquin long grain vert, dos lisses ornés de pièces d'armes alternées [alérion et croix patriarcale], filet doré encadrant les plats avec ces mêmes pièces d'armes en écoinçons, doublure et gardes de tabis rose, tr. dorées (reliure fin XVIIIe siècle).
Édition en partie originale de ce recueil de poésies choisies par Fontenelle, connu aussi sous le nom de Recueil de Barbin, parce que les notices qui présentent chacun des poètes passent pour être de François Barbin, le fils du libraire chez qui parut l'originale en 1692.
Très bel exemplaire, relié à la toute fin du XVIIIe siècle aux pièces d'armes attribuables à la maison de Lorraine.
Provenance : maison de LORRAINE ; étiquette de libraire "J.J. Blaise" ; Florin de Duikingberg, avec son ex-libris répété à chaque tome. (Brunet, IV, 1168 ; Barbier, IV, 106.)
Mes ordres d'achat