BREGUET

Lot 20
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 21 450EUR

BREGUET

Tourbillon
Référence : 3350
Vers 2000
Montre en or jaune 18K (750 millièmes).
Cadran guilloché avec heures et minutes sur un cadran supérieur et cage du tourbillon visible dans la partie basse
d’un cadran. Verre saphir.
Mouvement mécanique à remontage manuel avec tourbillon calibre 558.
Montre numérotée 3208
Diamètre : 36 mm
Bracelet cuir avec boucle déployante en or jaune 18K (750 millièmes)
Poids brut : 80,10 g
La montre est proposée dans son coffret.
Lorsque Louis-Abraham Breguet invente en 1801 le Tourbillon, il ignorait à quel point il allait révolutionner le monde de
l’horlogerie. En effet, ce principe d’échappement permettait de corriger les effets de la gravité terrestre grâce à une cage mobile
qui effectuait une rotation complète chaque minute. Cela annulait ainsi les écarts de précision liées au différentes positions
de lamontre. Les plus grands noms de l’Histoire, un tant soit peu, amateurs de belle Horlogerie,
n’avaient alors qu’une obsession : posséder un Tourbillon Breguet.
Aujourd’hui une Breguet Tourbillon reste une des plus belles complications horlogères jamais réalisées.
Mes ordres d'achat