BLANCPAIN

Lot 18
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 23 400EUR

BLANCPAIN

Fifty Fathoms "no radiation"
Vers 1960
Montre de plongée en acier. Cadran noir index 6-9-12 et date à trois heures.
Logo « No Radiations » à six heures. Fond vissé signé. Verre plexi bombé.
Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1700/01.
Boîtier 101673
Diamètre : 37 mm
Bracelet en acier gravé KEN NOLAN INC 1982
BOX C-19555 IRVINE.CA 92713
Très bel exemplaire de Blancpain Fifty Fathoms avec son cadran mythique « No radiation » en très bon état d’origine, cette
montre a été achetée à son propriétaire d’origine, un militaire américain l’ayant portée toute sa vie et qui a notamment
participé à la guerre du vietnam, son verre d’origine craquelé sera également fourni avec la montre. Elle possède un bracelet
type Airborne typique des montres de militaire américain, il est signé Ken Nolan qui était à l’époque un magasin pour les
militaires du Vietnam afin qu’il puisse commander et importer des objets américains.
Mes ordres d'achat