ROLEX

Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR

ROLEX

Datejust
Référence : 1601
Vers 1977
Très belle et rare montre Rolex en or 18k (750 millièmes) avec cadran brun deux tons en dégradé, avec 10 index brillants.
Date à 3h. Couronne et fond vissé. Verre plexi.
Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1570.
Boîtier nº 5206002
Diamètre : 36 mm
Bracelet cuir et boucle ardillon plaquée or signée
Poids brut : 62,70 g
En proposant dans les années 70 un cadran deux-tons sur une Datejust, Rolex était déjà précurseur d’une tendance actuelle des
années 2020. Cette sublime Rolex dans un très bel état rend hommage à la première Datejust créée en 1945
qui fût la première montre au monde à donner la date visible dans un guichet à 3h.
Mes ordres d'achat