BREITLING

Lot 15
Estimation :
7500 - 8000 EUR

BREITLING

Navitimer
Référence : 806 1959
Vers 2020
Montre chronographe pour homme en acier.
Cadran noir avec chiffres arabes.
Lunette tournante avec règle à calcul intégrée. Verre saphir bombé.
Mouvement mécanique à remontage manuel
Calibre COSC : 4343230
Boîtier numéroté : AB 0910 4343230
Diamètre : 40 mm
Bracelet cuir avec boucle ardillon signée.
Avec boite et papiers.
Cette splendide réédition de la Navitimer de 1952 est complètement fidèle au modèle crée par Willy Breitling pour l’AOPA
(Aircraft Owners and Pilots Association). Ainsi les pilotes avaient la possibilité d’effectuer tous les calculs nécessaires en vol.
Seules les montres de cette association de pilotes avaient la signature AOPA à l’intérieur du logo.
Dans les années 50 Breitling est le fournisseur officiel de l’Aviation mondiale.
Mes ordres d'achat