PATEK PHILIPPE

Lot 14
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 42 900EUR

PATEK PHILIPPE

Quantième Perpétuel
Référence : 5140G - 001
Vers 2007.
Montre Tri-Quantième et phases de lune en or blanc 18K (750 millièmes).
Cadran opalin argent 12 index obus or gris.
Avec indications du jour, du mois, de la date, de l’année bissextile et des phases de lune.
Mouvement mécanique à remontage automatique avec micro rotor en or, visible au dos de la montre à travers un fond saphir,
numéroté : 3129112/4405152 - calibre 240 Q.
Diamètre : 37 mm
Bracelet cuir avec boucle déployante en or blanc 18k (750 millièmes).
Poids brut 75,96 g
Avec son coffret d’origine (abîmé en dessous) et son certificat
+ un outil spécifique pour les poussoirs correcteurs quantièmes.
Posséder un QP Patek-Philippe, c’est posséder l’excellence du savoir-faire d’une Manufacture illustre née en 1839 qui déposa en
1889 le brevet du quantième perpétuel. Cette marque dont le célèbre slogan est « Jamais vous ne possèderez complètement une
Patek Philippe. Vous en serez juste le gardien pour les générations futures » résume parfaitement l’esprit de la Manufacture.
Mes ordres d'achat