ZENITH

Lot 5
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR

ZENITH

Chronomaster El Primero
Référence : 01.0240.410
Vers 2005
Montre, chronographe tri-quantième phases de lune, en acier.
Cadran argenté avec indications du jour, de la date, du mois et des phases de lune dans des guichets séparés.
Fonctions chronographe avec indications dans trois compteurs des heures, minutes et secondes.
Trotteuse chrono au centre. Verre saphir.
Mouvement mécanique à remontage automatique El Primero calibre 410Z-36000 alternances.
Numéroté 142537. Mouvement El Primero visible par un fond saphir au dos de la montre.
certifié chronometre n° 16954
Diamètre : 40 mm
Bracelet cuir et boucle ardillon signée
Avec son coffret d’origine et ses papiers.
Inutile de présenter cette star pour les amoureux d’Horlogerie qui la connaissent sous toutes ces coutures. Mais précisons que
très peu de Manufactures ont proposé plus bel exemple de chronographe tri quantièmes avec phases de lune certifié
chronomètre, à un prix qui ne soit pas prohibitif. Le mouvement « El Primero » crée en 1969 par la Manufacture ZENITH
est le seul à battre à 36000/h alternances.
Cette prouesse qui permet de garder une précision élevée, reste encore aujourd’hui une performance
Mes ordres d'achat