Vase Qâjâr, Iran, vers 1850 Bouteille à panse... - Lot 24 - Millon Belgique

Lot 24
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase Qâjâr,
Iran, vers 1850
Bouteille à panse globulaire et haut col orné d’un renflement de préhension, en céramique aux émaux polychromes. Des oiseaux parmi des arbustes et des fleurs ornent la panse, l’épaule est décorée en réserve de fleurons trilobés, tandis que différentes fleurs décorent le col.
Cassé collé, restauré à la lèvre, légèrement désaxé. Etiquette ancienne sous la base.
Hauteur: 31 cm
A Qajar pottery bottle, Iran, circa 1850
Le riche décor tapissant témoigne de plusieurs influences. Le décor lacustre de la panse évoque la Chine du XVIIIe siècle, tandis que les fleurons et fleurs, notamment la tulipe, indique une influence de la Turquie ottomane.
Mes ordres d'achat